"Марш-бросок "Дедовск-Снегири" 05.12.18

В патриотической акции учащихся СЗАО города Москвы "Марш-бросок "Дедовск-Снегири", посвященной 77-й годовщине начала контрнаступления Красной Армии в битве под Москвой приняли участие школьники ГБОУ Школа № 86 имени М.Е. Катукова.

Битва за Москву это одно из самых значимых сражений в рамках второй мировой войны. Советским войскам впервые удалось остановить массированное наступление немецких войск и создать предпосылки для дальнейшего контрнаступления. В сегодняшней статье будет кратко рассмотрена битва за Москву, со всеми ее особенностями, тонкостями и противоречиями.

5 декабря началось контрнаступление советской армии. Выступление сопровождалось предварительной артиллерийской подготовкой. Немцы не ожидали контратаки и не были готовы к переходу к обороне. Это фактически привело к элементам паники в немецкой армии, которая привела к тому, что войска начали отступать, оставляя технику. Гитлер в это время приказывал, чтобы немецкие войска продолжали наступать любой ценой, но это уже было невозможно.

5-6 декабря 1941 года на протяжении 900 километров фронта Красная армия перешла в наступление. Это наступление проходило от Калинина на севере и до Ельца на юге. Важно отметить, что изначально это были только контратаки, но которые в дальнейшем переросли в контрнаступление. От этого наступления была достигнута главная цель — немецкие армии были отодвинуты от Москвы на безопасное расстояние. На разных участках фронта немцы были отброшены от 100 до 250 километров к западным границам. Это стало первое поражение немецкой армии в рамках Второй мировой войны. Впервые был развеян миф о непобедимости Германии, в частности о непобедимости ее танковых частей.

Завершение московской битвы

Несмотря на очевидные успехи начала декабря 1941 года Красной армии не удалось существенно продвинуться вперед, чему были объективные причины. Несмотря на это, контрнаступление переросло в просто наступлением и в апреле 1942 года Москву и Московскую область удалось полностью освободить от немецких войск.

Значение победы в битве под москвой:

- Окончательный срыв блицкрига.

- Нанесение Германии первого крупного поражения.

- Укрепление морально-психологического духа в рядах советской армии.

- Начало освобождение советской территории от немецких захватчиков.

ссылка на видео